Измерение теста фидерной вершинки, квивертипа.

       

         Собственно вершинка является продолжением фидерного удилища – заключительная секция, предназначена не только для сигнализации активности рыбы, а для заброса всем бланком фидерной кормушки точно в определенное место. Из этого следует, что говорить именно о тесте фидерной вершинки, как о отдельном элементе,  не совсем корректно. Лучше подойдет изречение - тест вершинки, что характеризует непосредственно  ее жесткость. А это уже условная величина. Почему условная, да по тому, что тест любого удилища (его кастинг) и не только фидерного – величина более мене действительная. А вершинки одинаковых тестов разных фирм могут очень сильно отличаться по жесткости. Иногда даже в два раза. Еще вершинки разной длины (диаметра) одного  и того производителя с равным тестом - тоже отличаются по жесткости. То есть обозначение в oz -  это для определенных условий. Эти условия на бланках вершинок некоторые бренды пишут даже не в OZ а по номерах. К примеру: №5 или №7. Для того что бы отличать эти условия и обозначили тест.

        

        

        Но все же, как измерить тест (жесткость) вершинки? Существует несколько способов. Самый практичный и простой это способ приложения касательной нагрузки. Метод очень хороший еще тем, что позволяет измерить тест карбоновых или стеклопластиковых хлыстов без установленных колец.  Вершинка устанавливается жестко в вертикальном положении, нагрузка прилагается перпендикулярно к касательной см. рисунок. Верхняя часть должна согнуться на угол 90 град . относительно вертикали. Полученная нагрузка определяет уже один из действительных и важных параметров, что характеризует все квивертипы одинаково.

        В домашних условиях можно самостоятельно измерить. Это не сложно. Берем отрезок толстой  лески или нити и вяжем на концах два больших крючка. Обыкновенные фидерные кормушки (разные, много) будут служить для приложения определенного усилия. Кормушки можно для проверки свесить на кухонных весах и узнать их точный вес. Фидерная вершинка вставляется в колено от фидера, которое будет служить своеобразной стойкой. Кормушку к одному крючку, второй крючок за тюльпан фидерного кончика, стараемся выставить конструкцию (бланк фидера) вертикально. Смотрим на изгиб и подбираем вес кормушек под угол 90 град. Желательно произвести не менее 3 замеров для разных тестов. Все – приложенную нагрузку в граммах измерили.



       Как же узнать тест вершинки согласно классификации производителя? Дальше нужно вывести зависимость (матанализ в данном случае пригодится для более глубокого понимания процесса), то есть говоря математическими терминами функцию  Y = f(X). Где у – тест в оз, х- нагрузка в граммах, f(x) – сама функция. Сразу скажу, что зависимость не линейна. То есть получить точный результат вряд ли получится по формуле y=X/28.4/k, где 28,4 – весь одной унции, k – переводной коэффициент. Кроме того строй вершинки (быстрый, средний, медленный) влияет на способ аппроксимации - то есть какая будет зависимость (показательная, гиперболическая, степенная, квадратичная или кубическая регрессия.) Но все же для грубого ориентировочного расчета и только в некоторых случаях сходство есть близкое для линейной зависимости и коэффициентов k=2,5 ~ 3,5. Есть похожие материалы в сети по измерению теста фидерных вершинок и применения коэффициента k=3, к которым я отношусь немного скептически. Еще раз подчеркну это только для предварительного расчета. Для точного расчета нужно аппроксимировать функцию, то есть  получить из имперических значений математическую зависимость. 



        То есть для Shimano Super Tip AX sgsd по результатам измерений имеем зависимость и соответственно уже округленные результаты измерений:   


Тест вершинки, ozНагрузка F, г
0,5045
1,0070
1,5085
2,00115
3,00140

        Ну и заключительный вопрос - зачем это нужно? Вся изюминка данных измерений состоит в том, что для конкретной модели фидера Вы можете соизмерять и осуществлять подбор  максимально комфортного веса пустой кормушки при нормальной работе фидера для этой и других вершинок. Это как бы немного ближе к фидеру с тактильной стороны ))) Чисто индивидуально (для каждого может быть по разному). Я вот для себя ни когда не подбираю кормушки  которые превышают вышеизложенную нагрузку (по "свинцу"). Это однозначно выше оптимального комфортного веса при забросе. Яркий пример из моей рыболовной практики – кормушка 42 г, средняя, озеро (без течения) – фидер медиум 3,6 м с тестом до 90 г. – средне силовой заброс. В итоге напрашивается вершинка  Z# Shimano Super Tip с тестом 0,5 oz,  нагрузка в граммах 45 г. Оптимальная работа при забросе а также взвод (загиб)  в рабочем положении при максимальной чувствительности. Понятно, что это субъективно и не относится к фундаментальным законам.

       Еще немаловажно узнать тест недостающей фидерной вершинки в соответствии с приложенной нагрузкой. К примеру у Вас нет в комплекте вершинки или Вы хотите дополнительную под определенные условия нестандартного теста.       

       Надеюсь, что  вы что то почерпнули для себя полезного. Думаю, что мы еще увидим ряд очерков по выбору фидерной вершинки согласно условиям ловли, а также о строе фидерных вершинок  и др.

       Размещение материалов статьи только с ссылкой на сайт-источник.



Рекомендуем

Замена SIC (Alconite) вставок

Замена SIC (Alconite) вставок

        Замена и установка SIC (Alconite) - вставки пропускных колец фидерных вершинок, квивертипов; нумерация по размерам SIC (Alconite) вставок - №3, №4,..

70 грн.

Ремонт - трещины, расслоение

Ремонт - трещины, расслоение

Устранение разрушений фидерных вершинок - скол, трещины, расслоение. Ремонт и восстановление квивертипов; ниже перечислены возможные причины возникновения трещин и сколов.Обычно это происходит при ..

250 грн.

Вершинка для фидера QZ# Shimano SUPER TIP AX 0,35 oz SGSD

Вершинка для фидера QZ# Shimano SUPER TIP AX 0,35 oz SGSD

    Посадочный диаметр - 2,3 мм; карбон; тест - 0,35 унц. SGSD - маленькие кольца, маленький диаметр. ВАЖНО!!! При выборе пикерной вершинки – аббревиатура WP в конце (Win..

540 грн.