Фидерный заброс – кидаем точно!

Техника заброса в двух словах.


    Безусловно, фидерный заброс – это самое главное. Кидать точно и кучно – это нужно иметь определенные навыки и умение.


    Техника заброса – это сугубо личное, каждый это проделывает не задумываясь, так как удобно и комфортно. И как не крути все это делают немного по разному, потому что у каждого человека своя физиология и моторика.
 
    По этому субъективно о одном из вариантов фидерного заброса –всего 5 пунктов, для правшей (правая рука основная – на катушкодержателе, левая на комле):


    1) Начало. Правая рука с фидером максимально выдвигается вперед под углом около 45 град. Направляем по метке на противоположном берегу. Как бы указываем и задаем направление. Правая рука полностью вытянутая.


    2) Подготовка. Плавно отводим фидер назад – на сколько это возможно и насколько позволяют условия ловли. Самый наилучший вариант – это горизонтальное положение – параллельно к берегу. Но в большинстве случаев это не горизонтально а присутствует угол. Внимание, важно: работаем только кистью правой руки – плече на месте, стараемся, что бы предплечевая часть руки тоже не изменяла положения. Работаем только кистью руки до локтя, рука согнутая в локте. Сам локоть тоже не изменяет положения.


    3) Заброс. Заброс – это плавное увеличение окружной скорости верхушки фидера. Кидаем только кистью до локтя. Локоть на месте. Предплечевая часть руки тоже на месте – она задает направление. Выброс только за счет рычага с помощью левой руки на на комле в конце удилища. Где то в районе  12 …. 13 часов создаем максимальную скорость. Здесь и максимально вгибается фидер. В самом конце когда правая рука и  фидер выпрямляется - локоть с кистью самопроизвольно немного опускаем вниз.  Важно! НЕ бросаем плечом правой руки, НЕ стараемся толкать фидер правой рукой . ТОЛЬКО рычаг, а его центр вращения локоть.


    4) Завершение. Ну если летит – то пускай себе летит. Выставляем фидер под углом 45 град. По направлению, что бы шнур лучше сходил с колечек. В самом конце заброса удилище устанавливаем вертикально – вершинкой вверх (или на бок - как кому лучше нравиться). Амортизация. Это момент, когда вылетает весь шнур по дистанции (намеченной ранние) и срабатывает клипса. Всегда стараемся выброс делать только в клипсу с маленьким усилием. Тогда минимальный провис или петля шнура на всей дистанции.


    5) Конец. Выбираем слабину, тюльпан фидерной вершинке ближе к поверхности воды. Если классный чувствительный и быстрый квивертип можно создать натяжение, вершинка сгибается в верхней части и в таком рабочем положении положить на стойку.(Это если нет течения) А так все.


Рекомендуем

Вершинка для фидера QZ# Shimano SUPER TIP AX 0,25 oz SGSD

Вершинка для фидера QZ# Shimano SUPER TIP AX 0,25 oz SGSD

    Посадочный диаметр - 2,3 мм; карбон; тест - 0,25 унц. SGSD - маленькие кольца, маленький диаметр. ВАЖНО!!! При выборе пикерной вершинки – аббревиатура WP в конце (Win..

540 грн.

Вершинка для фидера  QZ# SHIMANO SUPER TIP AX 0,5 oz SGLD

Вершинка для фидера QZ# SHIMANO SUPER TIP AX 0,5 oz SGLD

    Посадочный диаметр - 3,66 мм; карбон; тест - 0,5 унц. SGLD - маленькие кольца, большой диаметр; вершинка уникальная - маленький тест на большом диаметре и большой дли..

600 грн.

Вершинка для фидера QZ# Shimano SUPER TIP AX 0,35 oz SGSD

Вершинка для фидера QZ# Shimano SUPER TIP AX 0,35 oz SGSD

    Посадочный диаметр - 2,3 мм; карбон; тест - 0,35 унц. SGSD - маленькие кольца, маленький диаметр. ВАЖНО!!! При выборе пикерной вершинки – аббревиатура WP в конце (Win..

540 грн.